Головна сторінка | Реєстрація | Вхід
Кольора: Жваві | Тьмяні Зорі: Слідом | Нерухомі
Divide et Impera
Вітаємо Вас Каламитник | RSS
Субота, 11.05.2024, 19:46
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » КоЗаЦьКий ФоРуМ » Флуд » Царь усея Персии Кир
Царь усея Персии Кир
ErlfДата: Середа, 28.01.2009, 16:47 | Повідомлення # 1
Літописець ;)
Група: Кошова Варта
Повідомлень: 344
Репутація: 15
Статус: Offline
Царь Кир за 20 лет, из убогих Персидских племён состряпал Империю с размахом крыла: Малая Азия, Закавказия, Сирия, Палестина, Междуречье, Средняя Азия, Иранское нагорье... А вот его сынок-даун Камбиз, подкачал, больно жестокий и тупой был. Правители они вообще то народ жестокий. Но Камбиз был отморозок даже по восточным меркам. А тут он еще и Египет завоёвал. Ну завоевал бы и ладно, страной больше, страной меньше. Но зачем кошек было резать? В смысле что кошки то у египтян священные были. Ну кошки с Египтом тут ни при чем. Но озлобились на него уже буквально все. Народ ропщет, армия недовольна, знать вообще в ахуе.
И тут, на те, пожалуйста. Появляються известия что обьявился его единоутробный брат Бардия и требует что бы все признали его царем. Камбиз слегка прибалдел, потому как уже давно прирезал своего брата во избежание. Но не выйти же к народу и сказать, не брат он мне и не сын Кира, потому как брата я прирезал уже. Нехорошо как то получиться, народ темный, азия, могут не понять.
Да и народу вобщем то пофиг кого царем ставить, хуже уже не будет чем этот отморозок.

"На базарах и дорогах царства все славили имя нового царя. На три года освободил он своих подданных от налогов и от тягот военной службы. Только среди знати росло глухое недоумение и недовольство. Почему новый царь не выходит из дворца? Почему он не принимает никого из знатных людей? А что, если этот человек не Бардия?"
Вот ведь народ, нет что бы тупо радоваться, житуха настала, радуйся! Так нет, надо все испортить.
Один придворный, попросил свою дочь, которая в гареме была у нового царя, чтобы она ему уши пощупала на предмет наличия. Дело в том что великий Кир батюшка, отрезал уши за какую то провинность местному магу. А придворный наш очень сильно подозревал что этот маг и стал самозванцем - сыном Кира.
Ну не дебил? Ну какая тебе разница кем самозванец оказался?
Ну пощупала она. Диагноз подтвердился. На лицо наличие отсутствия ушей. Значит на престоле маг, а не сын Кира.
Ну узнал, ну успокойся. Так нет ведь. Собрал тут же своих собутыльников и все им так прямо и расказал.

"Выступить сейчас против мага было невозможно. У них не было ни солдат, ни верных людей. Отложить расправу, пока удастся собраться с силами, тоже было нельзя. Если маг узнает о заговоре, их ждет страшная смерть. Но не всех. Одного из них, того, кто донесет, маг пощадит. Вот почему каждый, для того чтобы его не опередил другой, прямо из этого дома наверняка поспешил бы во дворец. Об этом думали все, но никто не решался сказать вслух. Пока не заговорил сын царского наместника Дарий, бывший среди них.
Мы должны действовать сегодня же, сказал он, если сегодняшний день будет упущен, я сам донесу обо всем магу!
Так эти семеро, связанные взаимным недоверием и страхом куда больше, чем клятвой в верности, сели на коней и все вместе, не расставаясь, подъехали к воротам дворца."

Ну дальше идет чистой воды боевик, с бюджетом в несколько сот миллионов долларов, в котором горстка придворных, без подготовки, без войск, нагло в лоб ухитряеться разгромить резиденцию царя усея Персии.

"Когда, услышав шум, маг хотел было скрыться в соседней темной комнате, один из ворвавшихся бросился на него. В темноте они упали на пол, тщетно пытаясь одолеть друг друга. Дарий в нерешительности стоял над ними с занесенным мечом, не зная, что делать.
Бей мечом! крикнул заговорщик, который боролся с магом.
Темно, я могу убить тебя.
Все равно, бей по обоим… Дарий взмахнул мечом и убил мага."

Сегодня на огромной скале по дороге между Тегераном и Багдадом можно видеть высеченный на камне рассказ об этом событии. Надпись эта была сделана по приказу Дария. «Дарий убил мага и стал царем»

И стал Дарием первым. А Дарий III уже с Саньком македонским развлекался, но это уже совсем другая история.


У військових справах найбільшу вагу має випадковість.

Я буду відповідати на питання тільки в присутності мого особистого психіатра!

 
Форум » КоЗаЦьКий ФоРуМ » Флуд » Царь усея Персии Кир
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:


 Copyright Kozaky © 2024
Хостинг від uCoz